본문 바로가기
건강

타이레놀에 대한 모든것 (아세트아미노펜)

by 잡다한박기자 2022. 8. 24.

타이레놀은 전 세계에서 가장 많이 판매되는 약 진통제이다. 한국에서는 보통 두통, 생리통에 타이레놀을 많이 찾는데 대부분이 약에 대해 잘 모르는 경우이고, 습관적으로 사고 복용하는 경우가 많다. 타이레놀에 대해 자세히 알아보고 정확한 정보를 습득하여 현명하게 복용하도록 하자.  

 

타이레놀의 성분

타이레놀은 상품명으로 성분은 아세트아미노펜(acetaminophen)이다. 통증을 유발하는 프로스타글란딘의 재합성을 방해하여 통증을 경감시키며 해열작용은 중추신경계의 체온조절 중추에 작용하여 열을 낮춘다. 

 

타이레놀의 효과 

1) 해열 :  감염 또는 그 외 질환으로 열이 났을 때 열을 낮추기 위해 타이레놀을 사용한다. 성인의 경우 주로 500mg-1000mg을 복용하면 1시간 이내 땀이 나면서 체온이 떨어지는 것을 경험할 수 있다.

2) 진통:   웬만한 통증에는 거의 사용한다고 보면 된다. 두통, 월경통, 근육통, 관절통 등에 사용하며 위장장애가 적어 빈속에 먹을 수 있고 부작용이 상대적으로 적어 아이, 노인에게도 1차적으로 선택되는 진통제이다. 빠르게 효과가 나타나고 약 4시간가량 효과가 지속되는 속방 정과 서서히 작용하는 서방형 제제가 있어 필요에 따라 선택하여 복용하면 좋다. 

 

타이레놀의 적용증

  • 타이레놀 500mg(속방 정): 빠르게 효과가 나타나고 4시간가량 지속된다. 빠른 진통, 해열 효과를 기대할 경우 복용한다.
  • 타이레놀 이알 650mg(서방정): 약효과 비교적 느리게 나타나지만 8시간가량 지속되며 지속적인 통증 조절을 원할 경우 하루 3번 복용하면 된다. 요통이나 관절통 같은 지속되는 통증에 복용하면 좋다.
  • 우먼스 타이레놀: 아세트 아미노펜과 함께 파마브롬이라는 이뇨제를 함유하고 있다. 생리 전후 봄이 붓고 아랫배가 부풀면서 부종이 생기는 여성에게 함께 복용하면 붓기를 가라 앉히는 효과를 낸다. 대부분의 생리통 약은 이 파마브롬을 함유하고 있다고 보면 된다. 
  • 타이레놀 콜드 에스 정: 4가지 성분으로 구성되어 있는데 타이레놀 325mg은 해열, 진통작용을, 덱스트로 메트로 팜 브롬화수소산염은 기침을 완화시켜준다. 슈도 에페드린은 콧물, 코막힘을 완화하고 클로르 피 니라민은 콧물, 재채기를 완화하는 항히스타민제이다. 
타이레놀의 부작용

타이레놀의 부작용은 흔하지 않지만 간독성이 있다. 술을 마시고 복용하거나 하루 4000mg 이상을 복용할 경우 간독성을 일으킬수 있어 약의 용량에 주의해야 한다. 

 

타이레놀은 해열 진통제 이기 때문에 소염 진통제와는 그 효과가 다르다. 예를 들어 발목을 삐거나 상처로 인하여 통증이 생겼을 경우 감염이나 붓기가 생기며 통증이 심해지는 경우가 있는데 이럴 때는 이부프로펜 같은 소염진통제를 복용해야 한다. 소염 진통제는 위장장애가 있기 때문에 식사 후 복용하는 것을 권장한다. 

최근 코로나 감염이나 코로나 백신 투여후 발열, 근육통의 증상으로 인해 타이레놀을 찾는 경우가 많은데 이럴 경우에는 속방형이나 서방정이나 어떤 것을 먹어도 상관없으나 아세트아미노펜 이외의 성분이 없는 순수 성분으로 복용하는 것을 권장하고 다른 감기약과 같이 복용할 경우 감기약에 아세트아미노펜 성분이 중복되지 않는지 확인이 필요하다. 

 

 

 

댓글